Отсутствие справки о не запрещённом выезде за границу из военкомата - срока разбирательства и законные основания для её получения
Безусловно Вы имеете право требовать данный документ, поскольку отказ в его выдаче нарушает ваши права на получение загранпаспорта, поэтому требуйте в военкомате выдать вам эту справку, а в случае отказа обращайтесь в суд.
Но здесь не столько отказ, сколько тянут время, причин не объясняют толком. Как поступить в таком случае?
Добрый день! Официальный запрос направляйте и ответ получите быстро. Затем сразу в суд с требованием о признании отказа в выдаче либо об отказе в выдаче справки незаконным.
В суд обращаться нужно или жалоба в прокуратуру, никак иначе не решить эту проблему, Иван Алексеевич, и чем быстрее тем лучше, поскольку все эти процедуры требуют дополнительного времени.