LSN Messenger
Воронеж, 03.07.2017, 09:30

Какой процент пенсии может быть высчитан у пенсионерки, проживающей с дочерью, которая не работает, ухаживая за матерью, и на кого подали в суд соседи?

Вопрос №12792644 из г. Воронеж
опубликован 03.07.2017, 09:30
Лет залила соседей проживает с дочерью она не работает ухаживает за матерью соседи подали в суд иск птыс руб какой процент из пенсии имеют право высчитыватьенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не больше 50%, но и это можно уменьшить.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

03.07.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если исковые требования будут удовлетворены, то приставы будут удерживать до 50% от пенсии ежемесячно, но должник может требовать снижения суммы ежемесячных удержаний.

03.07.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Получите исполнительный лист и направите судебным приставам. В счет погашения долга судебный пристав сможет удерживать с пенсии 50 %

03.07.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

04.07.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуете.

50% не больше.

См.Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.07.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

04.07.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Залилили квартиру иск 80000 бабушку 87 лет могут ли высчитать всю пенсию.

04.07.2017, 11:35

Здравствуйте! Всю пенсию удерживать не имеют права. Максимальный процент удержания из пенсии на основании судебного решения не может быть более 50%.

04.07.2017, 11:38

Нет вправе удерживать только 50% это по решению суда

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

04.07.2017, 11:38

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

04.07.2017, 12:21