Новосибирск, 03.07.2017, 09:44

Мама-пенсионерка хочет подать на аллименты на старшего сына - ситуация и проблемы

Вопрос №12792710 из г. Новосибирск
опубликован 03.07.2017, 09:44
Моя мама хочет подать на аллименты на брата, то есть на старшего сына. Она пенсионер,61 год, не работает уже 5 лет по состоянию здоровья. Снимает комнату, своего жилья нет, пенсия 9000 рублей. Брат живёт далеко от нас, у него есть семья-жена и совершеннолетняя дочь. Майор. Ушёл служить в 18 лет и остался на срочную. Я (дочь) помогаю, чем могу, не так много, как хотелось бы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита.

Ваша мама вправе предъявить в суд иск о взыскании со своего сына алиментов, однако следует знать, что в соответствии с ч.4 ст. 87 Семейного кодекса РФ при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Возможно вам в суде придется доказывать, что вы оказываете помощь матери, в чем именно эта помощь заключается.

03.07.2017, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваша мама имеет полное право обратиться с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с с ее совершеннолетнего трудоспособного сына, а размер алиментов будет устанавливать суд в твердой денежной сумме.

03.07.2017, 09:53

Мама не может работать, я написала выше, по состоянию здоровья!

03.07.2017, 09:51

Да, Маргарита, это понятно. Не все отвечающие, к сожалению, внимательны к содержанию вопросов и деликатны в ответах. Другие ответы, по существу, вам даны.

03.07.2017, 09:56