Армавир, 17.12.2012, 22:55

Мать-пенсионерка желает подать на алименты - как это осуществить, если она работает?

Вопрос №2081379 из г. Армавир
опубликован 17.12.2012, 22:55
На меня мать хочет подать на алименты! Она пенсионерка, но работает подскажите варианты, как это возможно сделать, я не против этих алиментов!
Лучший ответ
Рекомендуется

При обращении в суд вашей матерью о взыскании с вас алиментов на свое содержание, она может требовать взыскание в твердой денежной сумме, которой ЕЙ ЯВНО недостаточно для своего содержания, при наличии пенсии и заработка. третьим лицом привлекается мать ребенка, на которого вы уже уплачиваете алименты.

Нотариально оформленное соглашение об уплате вами вашей матери алиментов на ее содержание может быть оспорено в судебном порядке матерью ребенка, на которого вы уже уплачиваете алименты.

18.12.2012, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! процесс установления отцовства еще продолжается, девушка еще не выиграла, алименты на ребенка еще не плачу !!! в это время мать подает на алименты на меня!! можете в этом случае подсказать ,будут ли проблемы??? заранее спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Денис, возможно что мать Вас просто запугивает, но Вам нужно сделать выводы. не исключено что Вы не участвуете в оплате коммунальных услуг, либо ещё что-то. Пока мать пенсионер и работает, если её доходы выше Ваших, ей их вряд ли присудят, а решать будет суд.

17.12.2012, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! В соответствии с Федеральным законом N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет

Елену зовут Денис!

Это правильно.

Если не против то договоритесь полюбовно о сумме,платите ежемесячно , и мать откажется от иска.

17.12.2012, 22:59

Согласен с Галиной Владимировной, что в Вашем случае лучше решить все путем договоренностей. Участвуйте материально в жизни матери.

17.12.2012, 23:06

Добрый день Eлена, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ).

18.12.2012, 11:01

Я сам хочу чтоб на меня подали на алименты! Именно алименты-25%! как правильно сделать Маме?

17.12.2012, 23:11

Если очень хотите,то правильно маме иск в суд подать.Если сама не сможет,. такое заявление ей составит юрист за плату.

17.12.2012, 23:15

Очень похоже что при выплате алиментов родителям. Вы хотите уменьшить алименты на ребёнка. Заключите с матерью Соглашение у нотариуса и выплачивайте.

Нетрудоспособность родителей, равно как и любых других членов семьи, означает достижение ими пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) либо наличие у них инвалидности I, II группы. III группа инвалидности дает право родителям на получение содержания от своих детей только в том случае, если они не могут найти работу, рекомендованную соответствующим заключением ВТЭК.

Нуждаемость родителей в помощи со стороны детей возникает, когда их собственных средств (заработка, пенсии и т.д.) не хватает для поддержания своего материального состояния на уровне прожиточного минимума.

Соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей могут заключаться с каждым из родителей в отдельности или с обоими вместе. Если нетрудоспособный нуждающийся в помощи родитель является недееспособным, соответствующее соглашение от его имени заключает его законный представитель.

Отсутствие соглашения об уплате алиментов в пользу нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей дает им право ставить вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке.

3. При взыскании алиментов в пользу нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей обязателен учет материального, семейного положения как родителей, так и детей, а также учет любых других заслуживающих внимания интересов сторон. Определяя размер алиментов, подлежащих уплате в пользу родителей, суд обязан установить источники дохода каждой из сторон, выяснить наличие иждивенцев, других лиц, которым обязаны доставлять содержание алиментообязанные лица, и т.д.

При определенных фактических обстоятельствах во взыскании алиментов с трудоспособных совершеннолетних детей в пользу родителей (родителя) частично может быть отказано.

17.12.2012, 23:46

Елена, если Вы сами хотите чтоб на Вас подали на алименты тогда им надо составить исковое заявление и подать его в суд.

18.12.2012, 12:53