Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 03.07.2017, 10:24

Как вернуть страховку по автокредиту, если превышен срок и что делать в такой ситуации?

Вопрос №12792847 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.07.2017, 10:24
Мне нужно вернуть страховку по автокредиту. Обращаюсь в страховую, мне говорят нужно было в течении 5 дней возвращать... А раньше по такой страховке, я в течении 2 недель возвращала. Что делать? Помогите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Танюха, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках у вас?

Вы письменно обращались в СК? отказ то на руках?

03.07.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего. Если условиями договора предусмотрена возможность возврата части страховой премии, тогда сможете вернуть, в противном случае нет.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

03.07.2017, 10:33

Документы на руках, обращалась по телефону.

03.07.2017, 10:35

Договор перечитайте. ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

03.07.2017, 10:37

Здравствуйте,

В настоящее время правила изменились и не важно, что было раньше. Нужно расторгать договор и возвращать страховку в течение 5 дней

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.07.2017, 10:37

Доброго времени суток!

Для расторжения договора страхования нужны основания. Просто так вернуть нельзя

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.07.2017, 10:39

Здравствуйте. Если более длительный срок не установлен в вашем договоре, то все правомерно, возврат возможен только в течении 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

03.07.2017, 10:39

Изучайте свои условия договора, Если возврат суммы страховки не предусмотрен, то ничего не сделать; ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

03.07.2017, 10:41