Можно ли не вступая в права наследства отказаться от наследства в пользу третьего лица?

Лучший ответ

Венидикт Иванович,

В силу ст.1158 ГК РФ п.1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для оформления отказ от наследства в пользу третьего лица. Свои требования необходимо изъявить в течении 6 месяцев.

Здравствуйте! Вы можете отказаться от доли наследства только в пользу другого наследника.