Артем, 03.07.2017, 10:39

Как будет оплачиваться больничный лист при смене организаций, но без прерывания стажа?

Вопрос №12792995 из г. Владивосток
опубликован 03.07.2017, 10:39
Как будет оплачиваться больничный лист если за год поменялась три организации но стаж не прерывался? Нам предстоит делать операцию, после операции будет минимум 3 месяца восстановления. Оклад 7,800 р а общего стажа 30 лет. Нам бы хотелось знать сколько будет оплачиваться больничный в этот период? Это будет "голый"оклад или со всеми начислениями как з/п?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку общий стаж работы не менее 8 лет, то больничный в данном случае будет оплачен в размере 100% средней зарплаты за последние два года работы, а зарплата состоит не только из оклада, поэтому при расчете средней зарплаты будут учитываться и надбавки.

03.07.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Григорий! Больничный будет высчитываться исходя из Вашей зарплаты за 2015-2016 го в том случае, если работодатель платит за Вас взносы в ФСС. Рассчитываться так же больничный будет с той суммы, с которой удерживается ндфл, если Ваш работодатель использует серую схему и начисляет Вам официально зарплату 7 800 р. в месяц, тогда с этой суммы и будет рассчитываться больничный. Возьмите справку 2-ндфл в бухгалтерии и Вы увидите с какой суммы будет начисляться больничный.

03.07.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В какой организации можно взять за те годы если этих организаций уже не существует? Мы ж указали что у нас с осени по настоящее время поменялось уже три организации.

03.07.2017, 11:08

Вам насчитают по МРОТу, он как раз сейчас 7 800 р в месяц., из за того, что Вы не сможете предоставить справку с предыдущего места работы. При увольнении с работы берите справку с предыдущего места работы за последние 2 года, она так и называется. А, что бы Вам начисляли 100% больничный, необходимо работать у добросовестных работодателе, которые будут начислять Вам белую зарплату и платить за Вас налоги и взносы.

03.07.2017, 11:22