LSN Messenger
Тюмень, 03.07.2017, 11:11

Скажите существуют ли какие либо регламентированные сроки?

Вопрос №12793242 из г. Тюмень
опубликован 03.07.2017, 11:11
Развожусь с гр. другой страны, развод в суде и в одностороннем порядке, решение о разводе принято но в силу не вступает по причине что он не получает уведомление... письмо отправлено было в марте... скажите существуют ли какие либо регламентированные сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если местонахождение ответчика неизвестно, либо он не является в суд, то суд привлекает в качестве представителя ответчика адвоката. По истечении месяца после принятия решения в окончательном виде. Решение вступает в законную силу. То что ответчик не получает заказное письмо не является препятствием для вступления решения в законную силу.

03.07.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если решение суда вынесено, то оно вступит в силу через месяц после вынесения решения, так что ссылка ваша на какое-то уведомление безосновательна.

03.07.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

04.07.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я дезинформировала вас немного, решение заочное принято судьей. А письмо (извешение) ушло и нет ответа по нему, с марта месяца. При вопросе судье когда будет окончательное решение, отвечает: "что пока нет оснований для повторного письма ". Так может и год это тянуться, как ускорить процесс?

04.07.2017, 12:07

Разницы никакой нет. Если было принято заочное решение суда, то оно вступает в законную силу по истечению срока подачи заявления о его отмены и здесь все уже зависит от того, когда ответчик получит решение суда. Иногда это требует несколько месяцев, так что придется ждать.

04.07.2017, 12:30

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

04.07.2017, 14:06