Скажите пожалуйста можно ли аннулировать решение суда о разводе, если оно ещё не вступило в силу. И если да,то как?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли аннулировать решение суда о разводе, если оно ещё не вступило в силу. И если да,то как?

Лучший ответ

Здравствуйте Лариса Викторовна. Аннулировать решение о разводе нельзя, законом это не предусмотрено.

Но если решение суда о расторжении брака еще не вступило в законную силу, то можно подать апелляционную жалобу, если Вы передумали расторгать брак,

Вы можете в соответствии со ст. 326.1 ГПК РФ подать в суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы заявление об отказе от иска (если истцом являетесь вы.

Либо истец с ответчиком могут заключить мировое соглашение, при этом истец отказывается от иска, а, ответчик признаёт какое-то права истца (например имущественное).

В таком случае суд апелляционной инстанции рассмотрит заявление истца об отказе от иска либо об утверждении мирового соглашения по правилам предусмотренным для рассмотрения дела в суде первой инстанции (ст.173 ГПК РФ).

Если отказ от иска или мировое соглашение не нарушают права третьих лиц, то суд апелляционной инстанции принимает отказ от иска либо утвердит мировое соглашение и отменят решение суда первой инстанции о расторжении брака, прекратив производство по делу.

Удачи вам.

Жукова Лариса Викторовна, Решение о разводе вы отменить не сможете. Не может сделать это и суд, принявший решение, так как это не предусмотрено гражданским процессуальным законодательством. Подождите пока решение вступит в законную силу и снова подавайте заявление о регистрации брака!

Здравствуйте.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Нет, аннулировать решение суда нельзя, его можно обжаловать. Если Вы передумали расторгать брак, то нужно поджать жалобу на решение суда и в суде апелляционной инстанции отказаться от иска. Обратитесь к юристу.