Как подать заявление на развод, если местонахождение мужа неизвестно?
СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.
Если срок менее трех лет, через суд.
Всего хорошего.
Доброго времени суток. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
Иск о расторжении брака может быть подан по вашему месту жительства только в случае, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок.
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.