Как развестись с отсутствующим мужем - проблемы с заявлением и поиском местонахождения
Меня зовут Наталья. Недавно я подала заявление на развод мировым судьям, так как через загс не могу развестись, потому что не знаю местонахождение мужа. Прописки по паспоррту у него нет, он фактически считается бомжом. Суд не рассматривает мое дело, так как это является причиной. Что мне делать в данной ситуации. И в какие органы можно обратиться для установления его местонахождения. Заранее огромное спасибо.
Надо указать последнее известное Вам место жительства ответчика.
Согласно ст. 119 ГПК РФ "При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика."
Суд не может просто не рассматривать дело по причине отсутствия сведений о месте жительства ответчика.
Вам надо грамотно отстаивать свои права....
Уважаемая Наталья.
У нас в России уже более 20 лет не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, а с 1993 года введен по всей России Законом для граждан регистрационный учет в жилых помещениях.
Что делать Вам ?
Обратиться к юристу, предоставить всю информацию, а он Вам оформит надлежащим образом исковое заявление к мировому судье на основании статей Семейного кодекса РФ и на основании статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также разъяснит подробно, что Вам нужно делать.
Удачи Вам.
Статья 29.ГПК РФ Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации
[b]