Получение отчуждения доли бывшей жены в ипотеке - возможности и перспективы
Можете. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Доброго времени суток. Не можете. Нельзя человека заставить отчуждать свою долю и суд ее не обяжет. Вы можете только подать на взыскание понесенных ею расходов по оплате по ипотеке и по жкх услугам за последние три года.
Скажите пожалуйста, сначала нужно закрыть ипотеку, а потом в суд? Все дело в том, что после закрытия долга, ей и мне выдадут свидетельства (одно ей, одно мне) о собственности на квартиру, тогда она сможет приходить к нам выдаёт квартиру когда ей вздумается, а у меня дети... не хотелось бы..
Здравствуйте!
Нет у Вас шансов, к сожалению, так как ипотеку Вы брали будучи в браке с бывшей супругой. Таким образом, квартира в любом случае подлежит разделу между Вами (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Удачи Вам!
Сначала надо закрыть ипотеку а потом обращаться в суд о взыскании с нее уплаченной вами суммы раз она созаемщик а в целях обеспечения иска просить наложить запрет на регистрационные действия с ее имуществом. Вообще надо было делить ипотечную квартиру например заключив соглашение, но сейчас уже это поздно делать. Кроме того требования о разделе совместно нажитого имущества вы можете предъявит в течение трех лет после расторжения брака а у вас много больше прошло. Поэтому договаривайтесь с женой. Если брак расторгнут то приходить к вам требовать вселения и ключи жена бывшая может конечно, но чисто теоретически, а практически вы ее можете и не пускать.