Можно ли расторгнуть договор купли-продажи на квартиру, если покупатель еще не выплатил деньги?
Здравствуйте, договор купли-продажи можно расторгнуть в соответствии со ст.450 ГК РФ при наличии к тому оснований. Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте!
Если квартира зарегистрирована на покупателя то уже расторгнуть договора не удастся. Необходимо обратится в суд и требовать оплату долга согласно договора купли-продажи.
Добрый день!
Если вы зарегистрировали сделку в органах рос реестра, То расторгнуть договор можно только в судебном порядке, в любом случае у вас наложено обременение на квартиру
Всего хорошего.
ГК РФ Статья 486. Оплата товара
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
Здравствуйте. Расторгнуть договор не запрещено, если одна из сторон по договору нарушает взятые на себя обязательства. Уведомляйте о расторжении письменно.
Здравствуйте, Оксана!
Нужно смотреть условия договора купли-продажи. Через суд договор возможно удастся расторгнуть (ст. 452 ГК РФ).
Удачи Вам!
Любой договор можно расторгнуть на любой стадии исполнения обязательств сторонами сделки. Однако в договоре и в законе содержатся условия расторжения договора. В том числе могут наступить такие последствия расторжения договора которые негативно отразятся на Вас. Пришлите текст договора мне на почту:fondb2012@gmail.com, посмотрю и отвечу Вам точно.
Расторгнуть договор купли продажи квартиры можно как и любой другой договор в порядке предусмотренном в договоре, или через суд при существенном нарушении другой стороной его условий.