Вопрос о расторжении предварительного договора и возврате денег покупателю

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Лучший ответ

Наталья!

Из Вашего вопроса непонятно, если Вы являлись собственником участка, почему Вы не могли сразу же продать покупателю этот земельный участок и для чего понадобилась доверенность и предварительный договор.

По предварительному договору никакие деньги не платятся.

Если Ваш покупатель по доверенности должен продать зхемельный участок 3 лицу, это уже не предварительный, а агентский договор.

Вы до смих пор являетесь собственником земельного участка, поэтому если Ваш покупатель не намеренприоборести этот участок для ебя, необходимо расторгнуть предварительный договор по соголашению сторон и возратить покупателю деньги.

Баранникова Татьяна Николаевна