Как правильно заменить недогулянные дни отпуска - вопросы и возможности
В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ (ТК) неиспользованная в связи с отзывом работника из отпуска часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Статьей 126 ТК предусмотрено, что денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая 28 календарных дней. Следовательно, Ваш работодатель прав. Никаких исключений в этом случае закон не допускает, кроме одного – согласно статье 127 ТК денежной компенсации за все неиспользованные отпуска (независимо от размера) при увольнении.
С уважением,