Разделение отпуска на части - правовые нюансы и несоответствие запросам отдела кадров

Вопрос №16987268 из г. Мурманск
опубликован 21.02.2020, 18:16

Помогите разобраться в ситуации:

Мой отпуск составляет 28 дней ежегодный+ 24 дня за работу в условиях крайнего севера+ 15 дней выслуги. Я разделила свой отпуск на 3 части. Первая – 3 дня, вторая - 47 дней, третья - 17 дней. Отдел кадров мне отпуск не утверждает, т.к. говорят что первая часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Но по трудовому законодательству:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Я понимаю, что одна из частей - это или первая, или вторая, или третья. У меня две части больше 14 дней. Я не права?

Лучший ответ
Рекомендуется

А где вы служите, если отпуск за выслугу? Возможно, что нормы ТК РФ на Вас не распространяются.

21.02.2020, 19:17

Работаю я в Федеральном казённом учреждении здравоохранения Медико-санитарной части Федеральной службы исполнения наказаний. Все нормы ТК РФ на нас распространяются. Вопрос именно о том, что первую часть отпуска я не могу взять 3 дня. Надо не меньше 14 дней. (вторую, третью, пятую можно взять 3 дня, но не первую, в ОК ссылаются именно на ТК РФ)

21.02.2020, 19:31

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Тем самым ОДнА часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Вы имеете право взять отпуск на три дня, если остальная часть больше 14 дней.

21.02.2020, 19:37

Да, на Вас распространяется ТК РФ. И ваше руководство не правы. В ТК РФ нет такой нормы, что нельзя взять первую часть менее 14 дней. Но в ТК, в ст. 125 так же говорится, что отпуск может быть разделен на части ПО СОГЛАШЕНИЮ с работодателем. Т.е. это право, а не обязанность последнего. Придется как то договариваться..

21.02.2020, 19:40

Более точно сказать что это не выслуга, а отпуск за стаж работы. И руководство наоборот просит разделить отпуск на части. Спасибо, суть уловила.

21.02.2020, 20:31