Проблемы с удалением персональных данных - почему сайт sbis.ru отказался удалять ИНН после ликвидации ИП и как это может быть связано с налоговой

Вопрос №12793778 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2017, 12:35
Ситуация следующая, вводя в поисковике Яндекс свои Ф. И. О. выдаются ссылки на сайты в которых указан мой ИНН. В 2014 был ИП. с 2015 ИП ликвидировано по собств. Желанию. Я отправил запросы на эти сайты с просьбой удалить мои данные. Один сайт удалил сразу. От некоторых ответов пока нет, а сайт sbis.ru отписался что информацию удалять не будет. Правомерно ли это? Сказали что берут информацию на сайте налоговой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Поскольку Вы перестали обладать статусом ИП, который предполагал опубликование ФНС ограниченного объема данных о Вас в публичном доступе, сейчас такие данные являются персональными данными физ. лица, распространение которых без Вашего согласия законом не допускается.

Первый сайт сделал все правильно. Остальные могут руководствоваться теми аргументами, что они предоставляют информацию об ИП (со ссылкой на прекращение деятельности).

Что же касается СБИСа, то сама планирую с ними судиться по вопросу предоставления недостоверной информации и по собственному опыту могу сказать, что все их аргументы - свидетельство полного отсутствия правовой грамотности.

03.07.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте такие данные как ИНН NN и фамилии имя отчество наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя не являются персональными данными и они действительно находятся в открытом доступе Вы можете проверить зайти на сайт налоговой в биф проверить себя или контрагента ваши данные Также будут будут открыты в общем доступе для всех желающих получить какую-либо информацию единственное что не указывается Это адрес регистрации и проживания физического лица или индивидуального предпринимателя что касается юридических лиц то данные о юридическом адресе юридического лица также находится в открытом доступе Однако это не означает что вы не в праве требовать удаление данных которые вас касаются с любых источников интернет-пространство.

03.07.2017, 13:07

Добрый день! По вашему ИНН никто ничего не сделает, разве что на сайтах можно посмотреть и узнать ваше место жительства, например, хотя и без ИНН это можно легко узнать по ФИО. Без вашего согласия никому данные предоставлять не имеют права

Всего наилучшего!

03.07.2017, 13:12

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать данное обстоятельство только в судебном порядке. В соответствии с законодательством РФ.

03.07.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать данное обстоятельство только в судебном порядке. В соответствии с законодательством РФ.

Нет не смогут.

03.07.2017, 14:22

Можно уточнить, то есть если есть ссылка на прекращение деятельности то эти сайты имеют право предоставлять личные данные? И могут ли злоумышленники воспользоваться как то моим инн?

03.07.2017, 12:59