Шумерля, 03.07.2017, 12:40

Можно сформулировать такой заголовок - Получение материнского капитала после рождения здорового ребенка, несмотря на предыдущий случай мертворождения

Вопрос №12793812 из г. Шумерля
опубликован 03.07.2017, 12:40
В 2013 г родила мертворожденного ребенка (внутриутробная гипоксия) о чем свидетельствует справка о рождении. А в 2015 уже здорового ребенка. Имею ли я право на получение материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 09 ноября 2010 года N 1441-О-О, по анализу положений части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ следует, что законодатель, исходя из целей принятия Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (т.е. связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).

Таким образом, к сожалению у вас право на материнский капитал с этим не возникает.

Всего хорошего.

03.07.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Не сможете получить, мертворожденный ребенок не в счет в таких случаях, поэтому вам нужно думать о рождении еще одного.

Всего наилучшего!

03.07.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

К сожалению, права на материнский капитал у Вас не возникло, поскольку первый ребёнок родился мёртвым. Это закреплено в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 года.

03.07.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я читала в интернете, что некоторые дела выигрывались в судебном порядке.

03.07.2017, 12:58

Добрый день! Да, такое возможно, если ребенок прожил после рождения некоторое время, хотя бы неделю. Обратиться в суд вы можете, право у вас есть.

Всего наилучшего!

03.07.2017, 13:00

Здравствуйте! Если ребенок по медицинским критериям родился мертвый, то его правоспособность не возникла, поэтому не имеете право на сертификат МСК.

03.07.2017, 13:01

Если в справке о рождении указано, что ребёнок родился мертворождённым, то суд Вам не поможет. Если же указано, что родился живым, то право на материнский капитал можно доказать.

03.07.2017, 13:04