Ставрополь, 03.07.2017, 12:56

Окаженная приставами помощь - лицитация зарплатной карты и последствия для жизни

Вопрос №12793897 из г. Ставрополь
опубликован 03.07.2017, 12:56
У меня описали все деньги по зарплатой карте... четвертый день живу без хлеба и необходимых продуктов... имели на это ли право приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

03.07.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам необходимо предоставить судебному приставу справку о том, что счет карты является зарплатным, тогда будут удерживать только 50 %.

03.07.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте приставы видео только то что у вас имеется расчётный счёт они не видят зарплатные этот счёт пенсионный либо алиментный для того чтобы в последующем не происходило полного списания вашего дохода Вы должны обратиться в службу судебных приставов заявление с просьбой о снятии ареста с зарплатной карты и приложить документ подтверждающий что этот счет является зарплатным пристав последствия будет списывать со счёта не более 50% от вашего дохода то есть от заработной платы К сожалению уже списанные денежные средства вернуть не получится.

03.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Нет. Тормошите приставов, принесите им Справку.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

03.07.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анна Алексеевна. Добрый день. Не имели права. Для быстрейшего решения вопроса посетите пристава, расскажите, если не исправит положение, Вы и в прокуратуру и в суд. Не более 50% дохода могут взыскивать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.07.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

03.07.2017, 14:20

Я предоставила справку 29.06.2017 г. с работы, что на карту идет заработная плата, но почему то, пристав все забрал и карту не разблокировал

03.07.2017, 13:41

Здравствуйте!

С зарплаты имеют право удерживать не более чем 50% в месяц.

Вы можете обратится с жалобой на действия судебного пристава исполнителя в прокуратуру.

03.07.2017, 13:42

Тогда у Вас одна дорога

в Суд и как можно скорее... Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

03.07.2017, 13:43

Здравствуйте! В данном случае обратитесь в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. В соответствии с законодательством РФ.

03.07.2017, 14:21