Москва, 03.07.2017, 12:57

Как отменить заказы и оплаты по организации похорон и сделать свои, при наличии договора с пожизненным содержанием и постановлении от полиции?

Вопрос №12793911 из г. Москва
опубликован 03.07.2017, 12:57
У моей мамы договор с пожизненным содержанием. Также, как нам стало известно, есть завещание на имущество у другого лица, который не уведомил ни нас ни родственников умершей о факте смерти. Сейчас он занимается организацией похорон и категорически отказывается от какой-либо помощи с нашей стороны. Можно ли отменить его заказы и оплаты по организации похорон и параллельно сделать свои, если у нас будет постановление от полиции о выдаче тела из морга нам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Если имеется договор пожизненного содержания, то завещание не имеет юридической силы, но вероятно данный человек на которого есть завещание намерен признать договор пожизненной ренты недействительной в связи с тем что вы недобросовестно исполняли ваши обязательства по договору пожизненной ренты. Своими доказательствами он считает, что, если бы вы исполняли свои обязательства, то наверняка бы знали о факте смерти вашей матери.. Конечно все это мои догадки, так как я не вижу документов и т д. Что касается похорон, то как близкий родственник вы имеете право организовать похороны, полагаю необходимо обратится в полицию. Если возникнут вопросы, обращайтесь с личным сообщением.

03.07.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте, его завещание не имеет юридической силы. Против договора ренты, и переживать не о чем. Если это ваш близкий родственник, вы и забирайте его из МОРГА. Удачи Вам и всего хорошего.

03.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Наталья.

Договор и завещание содержат условия о похоронах? Если нет, то они к похоронам не имеют никакого отношения, никакого юридического значения для решения вопроса о том, кто из родственников и как хоронит.

Если содержат пожелания (завещание) или условия (договор) о похоронах, то надо знать их текст.

03.07.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Не родственник, и не задолго до смерти (10-15 дней) подал в суд на расторжение договора по неисполнению. Исполнению обязательств препятствовали. Все говорят, что НАМ обязательно нужно взять все расходы на похороны на себя, но я не понимаю, как это сделать, если ОН уже все оформил и, возможно, ОПЛАТИЛ.

03.07.2017, 13:19

Наталья, надо принять активные меры для выяснения подробностей, возможного обращения в суд и полицию. Мало ли кто что оплатил. Вы не рассказываете подробностей. Без этого помочь Вам невозможно. Если не хотите излагать подробности в сети, обращайтесь к юристам лично, конфиденциально (по телефону, эл. почте, на личной встрече).

03.07.2017, 13:39