Организация столкнулась с вопросом наследования при аренде имущества - когда начать уплачивать НДФЛ и как избежать штрафов ИФНС?
Здравствуйте.
Его следует оплачивать в реальном времени, пока наследники не заявят о своих правах.
Если налог следует платить в реальном времени, то что произойдет потом после объявления наследников? С даты вступления в наследование мы точно платим ндфл это понятно, а что делать с теми оплатами которые мы производили не зная, что ип уже умер?
Смерть арендодателя не является основанием к прекращению договора аренды. Оплата НДФЛ в качестве налогового агента производится персонифицированно, т.е. за конкретного человека. До вступления в права наследства собственник, а соответственно лицо перед которым вам надлежит исполнять обязанности отсутствует. Соответственно до этого момента вы платите арендную плату не конкретному лицу, а в наследственную массу. И, как следствие, обязанности налогового агента у вас отсутствуют. С целью избежать ответственности за просрочку арендной платы можно платить ее нотариусу на депозит. В связи с этим самым разумным будет обращение к нотариусу, ведущему наследственное дело с просьбой сообщить реквизиты для зачисления арендной платы.