Увольнение из Федеральной противопожарной службы почти за год до пенсии - есть ли законное основание?
К сожалению вас имеет право уволить по достижению срока истечения контракта, это нормальные и вполне обычные условия увольнения, при этом тот факт что у вас остался год до пенсии, для этого не имеет никакого значения
Вероятно у вас какие-то напряженные отношения с руководством, поскольку обычно дают доработать до пенсии.
все правильно, с вами контракт по истечении срока его действия продлен не будет о чем вас и уведомили. Право такое у вашего работодателя есть и не продлевать контракт работодатель вправе несмотря на то что до пенсии по выслуге вам не хватает лет. как поступить-разговаривать с работодателем о продлении контракта до возникновения у вас права на пенсию по выслуге, искать другую работу в той же системе, где не требуется контракт.