Владивосток, 03.07.2017, 13:11

Как выписать прописанного человека из купленной квартиры - необходимые документы и процедура

Вопрос №12793968 из г. Владивосток
опубликован 03.07.2017, 13:11
Покупка квартиры с прописанным человеком, как его выписать или какие документы нужны чтобы узнать какие у него права на данную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право пользования жилым помещением может быть либо в силу зарегистрированного за гражданином права собственности, либо в силу договора (исключение - право пользования, возникшее при отказе от приватизации при приватизации иными членами семьи).

Поскольку Вы стали собственником квартиры, Вам необходимо выяснить основания приобретения пава пользования (с помощью выписки из домовой книги). Если право пожизненного пользования не устанавливалось ранее заключенными договорами (сделками), например завещанием, договором дарения и пр., то Вы можете снять с регистрационного учета такого гражданина в судебном порядке.

03.07.2017, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! После того, как купите квартиру и получите выписку из ЕГРН, то можете подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры.

03.07.2017, 13:13

Здравствуйте!

Если человек не отказывался от приватизации то можете обратится в суд с исковым заявлением требовать снятия лица с регистрационного учета.

03.07.2017, 13:13

Здравствуйте! Надо посмотреть справку из паспортного стола о составе семьи на момент приватизации, если он делал отказ в пользу собственника, то будет иметь право проживания и Вы его не снимете с регистрационного учета даже в судебном порядке.

03.07.2017, 13:15

Нужно смотреть внимательно все документы на квартиру, в частности договора приватизации, если квартира ранее была приватизирована.

Если у человека нет права на проживание, то выписать можно в судебном порядке В соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса.

03.07.2017, 13:18

Как узнать что он отказался от привотизации или не отказолся.

03.07.2017, 13:20

Стас, это Вы должны были уточнить еще при заключении договора купли-продажи квартиры. Вам следует обратится к продавцу и уточнить основания возникновения у него право собственности на квартиру.

03.07.2017, 13:24

Узнать об отказе от приватизации можно в Администрации муниципального образования, в котором находится жилое помещение. Закажите также выписку из ЕГРП.

03.07.2017, 13:27