Бывшие сотрудники борются за свои деньги - как привлечь генерального директора к ответственности после выигрыша суда

Вопрос №12794087 из г. Москва
опубликован 03.07.2017, 13:36
Мы с бывшим коллегой уволились с предприятия полтора года назад, не получили расчеты при увольнении, была задолженность по зарплате. Разговоры с руководством результата не дали, мы обратились в суд. Выиграли суд, получили исполнительные листы, однако ни приставы (а также следователь, и сотрудник МВД) помочь не могут, поскольку у предприятия на счету денег нет, и имущества тоже не числится, соответственно привлечь к уголовной ответственности генерального директора не получалось, хотя предприятие работает. Однако, я узнал из новостей, что теперь внесли поправки в закон и можно попытаться привлечь к ответственности руководство, и генерального директора в частности. Каким образом можно это сделать, и если писать заявление в суд, нужно ли знать место жительства директора, или же достаточно написать по месту фактического расположения фирмы (офис в одном месте, цех в другом) заявление в суд на непосредственно генерального директора и ему предъявить иск на сумму задолженностей? С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

04.07.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да взыскать с ООО у которго нет имущества и денег не получится. На генерального директора можно возбудит Уголовное дело та к з.п. не выплачивалась свыше 2 месяцев. Не понимаю почему бездействуют следователи СК. Если Вам нужна помощь пишите в личку. Постараемся решить Вашу проблему в судебном порядке С уважением, Шишканов Константин

89670181867 МЦРН.

03.07.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам следует не в правоохранительные органы обращаться, а в суд... с заявлением в рамках прежнего судопроизводства.

Кроме того, имеет значение при этом - проводилась и закончена ли процедура банкротства ООО.

04.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Следователь бездействует по причине того, что, как следует из объяснительного письма из СК, деньги в течении трех лет на счет компании не поступали, а только безакцептно списывались. Далее следователь сослался на статью 145 ТК РФ, где оговорено, что уголовная ответственность будет только в том случае, если была реальная возможность выплатить зарплату, а ее якобы у формы не было по причине отсутствия средств на счетах.

04.07.2017, 14:45

КАС РФ, Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

04.07.2017, 14:49

Если действительно не было на счетах денег, из которых можно было выплатить заработную плату, то возбуждении уголовного дела откажут в связи с отсутствием состава преступления.

Здесь дело не в бездействии следователя, а в том что реально нет состава преступления.

04.07.2017, 14:52

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

04.07.2017, 14:59