Но до сих пор со мной не заключили основной договор.
Мой вопрос связан с долевым участием в строительстве.
По ПДДУ я купил квартиру в строящемся жилом комплексе. В 2009 году мы заключили с компанией «Гарантия Строй» Предварительный договор долевого участия (ПДДУ), в котором прописаны сроки заключения основного договора – 3 ий квартал 2010 года. Но до сих пор со мной не заключили основной договор. На все предложения с моей стороны о его заключении был получен или отказ (в устной форме), или вообще ничего не получено (отсылал письмо с предложением).
Немного о стройке:
Ведется строительство жилого комплекса «Раменский» в г.Раменское Московской области. На данный момент строится 9 домов и школа. Они находятся в разной степени строительной готовности (от «ожидающих сдачи» до домов «на начальном этапе строительства»). Только у 4 из них имеется разрешение на строительство. Мой дом в это число не входит. Все договора заключаются только ПДДУ, а не основные.
Хотелось бы узнать, вероятный исход событий при обращении в суд с иском о возвращении вложенных мной денег, опираясь на ст. 429 ГК РФ, ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст. 395 ГК РФ, ст. 168 ГК РФ, ст. 380 ГК РФ. Т.к. при расторжении ПДДУ на условиях компании «Гарантия Строй», они выплачивают деньги в течение полугода за вычетом 7% от суммы. Этот вариант меня не устраивает.
Внесите, пожалуйста, ясность…
Лучший ответ
Уважаемый Владимир! Всё зависит от содержания договора и условий, при которых должен быть заключён основной договор. В случае, если все сроки для заключения основного договора прошли – можно предъявлять требование о возврате уплаченных денег. Возврат денег будет осуществляться в соответствии с решением суда, а не в течение полугода.
С уважением