Вопросы оплаты и подписания акта при наличии претензий к срокам доставки

Вопрос №12794486 из г. Глазов
опубликован 03.07.2017, 14:22
По условиям договора я должна внести конечную оплату в течении 3 дней после подписания акта приемки товара, но у меня есть претензии к срокам доставки. Подписывать ли мне акт и нужно ли оплачивать в обязательном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны произвести оплату, если обязанность по поставке товара исполнена и отсутствуют претензии по качеству и ассортименту (комплектности). В связи с нарушением сроков доставки товара Вы вправе предъявить требования о выплате неустойки (пени) за нарушение сроков.

03.07.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте подписываете акт указав в нём претензии по услугам доставки и срокам товар а также следом направляете претензию за нарушение данных сроков и просите неустойку.

03.07.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день!

Подписать акт приёмки товара вы должны в любом случае, если товар фактически получили и исполнять условия договора также должны, за нарушение сроков доставки можете взыскать неустойку

Всего хорошего.

03.07.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если товар уже доставили, то оплачивайте и подавайте письменную претензию о выплате неустойки за нарушение сроков доставки.

03.07.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Анна, добрый день. Если у Вас претензии именно к срокам доставки товара, то вы должны подписать акт, указав в нём замечания. А по срокам доставки можете предъявить претензию и взыскать пени,, % и иные штрафные санкции (в зависимости условии договора). Если претензия останется без ответа, то следует подать в суд с приложением документов, подтверждающих обстоятельства. Если Вы не подпишите акт, то претензии могут возникнуть уже у Поставщика.

03.07.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я должна платить или нет?! это главный вопрос! 5 раз уже пишу! У меня есть претензия по срокам услуг. Но свои работы они закончили уже (спустя 32 дня просрочки) и акт приемки-передачи (накладная) я не хочу подписывать из-за претензий по срокам.

03.07.2017, 14:33

---а это главный ответ. Подписали договор, ОБЯЗАНЫ произвести оплату.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

03.07.2017, 14:35

Анна, акт приёмки по качеству Вы обязаны подписать и произвести оплату. Просрочка выполнения работ никак не относится к качеству их выполнения, прошу не путать. В данном случае Вы обязаны заплатить, уже после чего предъявлять претензии.

03.07.2017, 15:00

Юридические услуги в Глазов