Отсутствие перечисления алиментов на новую работу бывшего супруга - как выйти из затруднительного положения
Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам и ваших расходов на оплату услуг адвоката, обжаловать бездействие пристава, его решение и действия в суд, вышестоящему приставу, прокурору. Алименты и долг по ним должны быть удержаны работодателем.
Здравствуйте!
1. Вы можете обжаловать постановления, действия (бездействия) приставов в порядке и сроки, предусмотренные гл.18 ФЗ " Об исполнительном производстве" .
2. Бездействие организации, которая обязана удерживать суммы алиментов, является правонарушением, соответственно основания для проверки законности действий данной организации имеются. Следовательно обращение в прокуратуру относительно действий работодателя по неперечислению алиментов не будет лишним.
3. В результате неуплаты алиментов, образуется задолженность, которая подлежит взысканию в независимости от того работал ли плательщик алиментов или нет:
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.(ч.4 ст. 113 СК РФ). Взыскание и расчет задолженности производится судебным приставом исполнителем.
Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.