Самара, 03.07.2017, 14:48

Как справиться с финансовыми проблемами после потери работы и займов в микрозаймах

Вопрос №12794660 из г. Самара
опубликован 03.07.2017, 14:48
Я набрала займов в микрозаймах. Потеряла вторую работу, бросил мужчина, хотя я брала деньги на покупку машины ему, вот на ней он и пропал. Зарплата у меня теперь 12000, 7 из них отдаю за комнату, снимаю. Просрочек пока нет, но с девятого числа начнутся. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса. Добрый день. Глупостей конечно наделали. Если не сможете идти в ногу с погашением, придется в суде просить снизить неустойку. А потом отсрочить или отсрочить исполнение решения суда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.07.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

03.07.2017, 14:48

Здравствуйте.

Если не будете успевать все платить микрозаймы, то платите только некоторые. По остальным пускай обращаются в суд, и будете платить приставам и все.

03.07.2017, 14:49

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

03.07.2017, 14:49

Здравствуйте. Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

03.07.2017, 14:52

Здравствуйте! В данном случае самое лучшее-это предложить кредиторам официально решить вопросы по долгам в суде. Удачи Вам и всего доброго.

03.07.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так у меня их несколько. Писать во все? И можно ли привлечь как то к ответственности мужчину который меня обманул. Есть чеки переселения средств с моей карты на его.

03.07.2017, 14:57

Лариса, с этого мужчины Вы можете взыскать деньги в качестве неосновательного обогащения, одновременно можете подать на мошенничество (но здесь шансов очень мало). Поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте с него деньги, доказательства - это выписка по Вашему банковскому счету (счету карты).

03.07.2017, 15:00