Саратов, 03.07.2017, 15:07

Как выйти из ООО, если генеральному директору не удается отправить заявление, юридический адрес ООО отсутствует и гендиректор не получает почту по месту прописки

Вопрос №12794776 из г. Саратов
опубликован 03.07.2017, 15:07
Как выйти из состава ООО? Ген директор письмо с заявлением не получает, по юридическому адресу ООО больше нет, а по месту прописки гендиректор письмо не получает с почты. Компенсации от ООО мне не нужны, мне важно выйти из общества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено. - ст.26 ФЗ "Об ООО"

В соответствии с п. 7 ст. 23 (до 01.07.2009 - п. 2 ст. 26) ФЗ "Об ООО" именно с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества он перестает быть его участником.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимыми сообщениями признаются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица. Указанные последствия наступают с момента доставки соответствующего сообщения другому лицу или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если по обстоятельствам, зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Данные положения имеют диспозитивный характер и применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ).

Отправляйте через нотариуса! Удачи Вам!

03.07.2017, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не важно, что Ген директор письмо с заявлением не получает, по юридическому адресу ООО больше нет,, вы главное шлите заявление заказным с уведомлением и описью вложения

03.07.2017, 15:08

Добрый день,

Это ваше право выйти из общества.

Есть два способа: путем продажи и путем выхода (отказа от доли в пользу общества).

Для того, чтобы продать, Вам необходимо найти на эту долю покупателя. Выход путем отказа от доли в пользу общества возможен не всегда.

Чтобы Вас правильно проконсультировать, необходимо изучить уставные документы.

Более подробно могу проконсультировать при личном общении. В случае необходимости могу помочь с составлением необходимых документов. Территориально нахожусь в г. Саратове. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043.

04.07.2017, 07:22

Письмо мне вернется, а что потом делать?

03.07.2017, 15:09

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если по обстоятельствам, зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

03.07.2017, 15:16

Добрый Вам день

только после решения суда юридически вы перестанете быть участником - судебной практики полно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

03.07.2017, 15:20

Добрый день,

Только лишь факт направления письма не исключит Вас из состава участников ООО.

В случае необходимости могу помочь с составлением необходимых документов. Территориально нахожусь в г. Саратове. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043.

04.07.2017, 07:24