Отказ в принятии документов на РВП из-за отсутствия внутреннего паспорта гражданина РФ - правомерность действий инспектора
Отказ чиновников в приёме документов-незаконный.
В соответствии с п.4 ч.3 ст. 6 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ"-
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
Как мы видим-закон не обуславливает право на получение РВП обязательным проживанием нетрудоспособного родителя на территории Российской Федерации или наличием у него именно внутреннего паспорта России.
В вашем случае- следует потребовать от чиновников письменного отказа в приеме документов, и обратиться с жалобой в прокуратуру, а также в главное управление по вопросам миграции МВД России
Копию жалобы-вручите на личном приеме Начальнику отдела по вопросам миграции, в котором Вам Отказали в приеме документов.
Добрый день, Светлана! Документом, который подтверждает гражданство является именно общегражданский паспорт, а не заграничный. Если вы хотите оспорить и обжаловать действия должностных лиц, то можете это сделать путем обращения в вышестоящую организацию или в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!