Пермь, 03.07.2017, 16:21

Обязан ли я оплачивать холодную воду за незаселенную квартиру, находящуюся в моей собственности?

Вопрос №12795224 из г. Пермь
опубликован 03.07.2017, 16:21
Поясните пожалуйста. Должен ли я платить за холодную воду, если я прописан и проживаю по другому адресу. А квартиру имею лишь в собственности Счётчиков пока нет и в квартире никто не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Поэтому вряд ли Вам произведут перерасчёт.

03.07.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет. Представьте в УК документ-сравку, подтверждающую проживание в другом месте и требуйте перерасчет произвести. Удачи ВАм и всего хорошего.

03.07.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Если вы являетесь собственником то вас никто не освобождает от обязанности оплачивать за коммунальные услуги. Всего хорошего.

03.07.2017, 16:42

Здравствуйте! В данном случае. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

03.07.2017, 23:22

В Новогор-прикамье ссылаются на какой то закон, якобы собственник должен платить по норме 1 человека за воду да ещё и с повышающим коофециентом. Какой документ я могу им предоставить и на какой закон могу ссылаться.

03.07.2017, 16:31

Да, они ссылаются правильно, Вы должны платить по нормативам на 1 человека, если в квартире никто не прописан и она находится в собственности лица. Поэтому придется платить.

03.07.2017, 16:35

Вы требуйте с них письменный ответ с ссылкой на закон, заявление вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

03.07.2017, 16:35

Здравствуйте! В данном случае вы можете потребовать объяснения по данному обстоятельству ссылаясь на законодательство РФ.

03.07.2017, 23:23