Рязань, 03.07.2017, 16:29

Риски и претензии - Что грозит собственнику при прописке незнакомого человека на своей площади?

Вопрос №12795270 из г. Рязань
опубликован 03.07.2017, 16:29
Чем рискует собственник, прописывая на своей площади незнакомого человека? И какие претензии может иметь человек на нашу жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рискует тем, что ему могут повысить плату за коммунальные услуги; 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения; "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

""ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

03.07.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Ничем не рискует. В любой момент собственник может выписать его обративщись в суд. прописка не дает право собственности, но дает право проживания.

03.07.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

АБСОЛЮНО НИ Чем НЕ рискует собственник, прописывая на своей площади незнакомого человека, если это всего лишь временная регистрация. Удачи вам.

03.07.2017, 16:47

А если речь идет о временной регистрации?

03.07.2017, 16:40

АБСОЛЮНО НИ Чем НЕ рискует собственник, прописывая на своей площади незнакомого человека, если это всего лишь временная регистрация. Удачи вам

03.07.2017, 16:46

Георгий, и при временной регистрации собственник жилого помещения ничем не рискует. Временная регистрация дает право проживания в данной квартире и не более того.

03.07.2017, 16:48

Если речь о фиктивной регистрации, возможна ответственность по УК РФ.

.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

03.07.2017, 16:57