Когда должны выплатит зп после увольнения?

Вопрос №1279541 из г. Железнодорожный
опубликован 19.04.2011, 14:03
Я уволился с работы. Мне говорят, что заплатят только через месяц. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Так чтодействия работодателя в данном случае не законны.

19.04.2011, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно действующему законодательству, работодатель должен произвести с Вами расчет в последний день работы.

19.04.2011, 14:04

Куда я могу подать заявления на них?

19.04.2011, 14:11

Алексей! Вы можете подать в суд! Срок исковой давности по данному делу 3 месяца. Также можете подать заявления в Государственную Инспекцию по труду и прокуратуру. Сроков исковой давности в этом случае не существует.

С уважением.

19.04.2011, 14:13

обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работы

19.04.2011, 14:14

Какой орган более действенный?

19.04.2011, 14:22

Подайте во все 3 вышеуказанных органа. Законодателем это не запрещено.

19.04.2011, 14:23

Спасибо Вам, Сергей.

19.04.2011, 14:27

Не за что. Обращайтесь.

19.04.2011, 14:28

Юридические услуги в Железнодорожный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034