Когда должны выплатит зп после увольнения?
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Так чтодействия работодателя в данном случае не законны.
Согласно действующему законодательству, работодатель должен произвести с Вами расчет в последний день работы.
Куда я могу подать заявления на них?
Алексей! Вы можете подать в суд! Срок исковой давности по данному делу 3 месяца. Также можете подать заявления в Государственную Инспекцию по труду и прокуратуру. Сроков исковой давности в этом случае не существует.
С уважением.
обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работы
Какой орган более действенный?
Подайте во все 3 вышеуказанных органа. Законодателем это не запрещено.
Спасибо Вам, Сергей.
Не за что. Обращайтесь.