Какие сроки предусмотрены для восстановления на работе после незаконного увольнения и обращения в суд?

Вопрос №1279549 из г. Москва
опубликован 19.04.2011, 14:12
Меня незаконно уволили с работы, существуют ли какие-либо сроки восстановления на работе, а также сроки обращения в суд и иные органы, за защитой моих прав. Заранее Спасибо! С Уважением, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Срок для обращения в суд с исковым заявленим по спорам об увольнении состаявляет один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

19.04.2011, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Андрей!

Для обращения в суд срок исковой давности по восстановению на работе 1 месяц с момента когда Вы узнали, либо должны были узнать об увольнении (подписали приказ об увольнении, получили на руки трудовую книжку и т.д.)

Также Вы можете обратиться в Государственную Инспекцию по труду и районную (городскую) прокуратуру. Сроков исковой давности в данном случае не существует. С уважением.

19.04.2011, 14:16

"со дня вручения Вам"- простите за опечатку.

19.04.2011, 14:17

Андрей!

Согласно действующему законодательству, работодатель должен произвести расчет в последний рабочий день!

В случае просрочки данного обязательства, работодатель несет ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ не завсисимо от наличия вины.

С уважением.

19.04.2011, 14:26

Сергей, спасибо Вам за более полный ответ.

Просто хочу уточнить, меня уволили и не рассчитали полностью, в какие сроки должен произойти рассчет с работником?

С Уважением, Андрей.

19.04.2011, 14:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034