Составление искового заявления на раздел долей в 3-х комнатной квартире с юристом

В 3-х комнатн. Квартире (ЖСК) прописаны: я, мой брат, его двое детей. Его жена только зарегистрирована (она из Краснодара). Со мной живет моя 15-яя дочь (она прописана у отца). Хотим с братом разделить доли. Все документы собрала. В суде сказали, что исковое заявление нужно составить только с юристом. Помогите его составить.
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Разделить доли Вы не сможете, сможете только определить порядок пользования квартирой. Если сособственниками являетесь только Вы с братом, то Вы можете составить соглашение и удостоверить его нотариально - обращение в суд не требуется. Если между сособственниками не удается достичь договоренности, то требуется обращение в суд, но составить исковое заявление, не зная всей конкретики, просто невозможно. Обращайтесь очно.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Анна! Вам нужен иск либо о вступлении в права наследования, либо о признании права собственности в порядке наследования. Истцы - вы с братом (либо два иска). Какой именно вариант выбрать, зависит от ответов на ряд вопросов: 1. Чем подтверждается право собственности отца? 2. Выплачивалась ли квартплата? 3. Дом, в котором расположена квартира, имеет адрес? и т.д.

вам необходимо обратиться на очную консультацию, т.к. для составления заявления необходимо ознакомление с документами и выяснением ряда вопросов, что в рамках виртуальной консультации невозможно