Советская Гавань, 03.07.2017, 17:09

Муниципалитет прислал мне долг на оплату капитального ремонта, несмотря на мою приватизацию квартиры. Что делать?

Вопрос №12795528 из г. Хабаровск
опубликован 03.07.2017, 17:09
В марте я приватизировала муниципальную кв. ,теперь оказалось, что администрация не вносила взнос в фонд на капитальный ремонт более двух лет. Сумма долга 6000 руб. Теперь этот долг прислали мне в квитанции об оплате за квартиру. Должна ли я оплачивать этот долг муниципалитета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте к вашему сожалению долги за капремонт это единственный вид долгов за коммунальные платежи которые переходят к новому собственнику жилья поэтому вам нужно было проверять эту информацию перед приватизацией жилья Теперь вам придется этот долг платить.

03.07.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, вы не обязаны оплачить чужие долги. В том числе за администрацию. Пусть в суд подают в пределах срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ.

03.07.2017, 17:10

Квартира не покупалась, а приватизировалась в администрации, должна ли была администрация уведомить о задолжности за кап. ремонт со своей стороны, как собственника жилья перед приватизацией? Ведь они требуют справки об отсутствии других задолжностей с моей стороны при приватизации. И с них не требовали этой оплаты из фонда в течении более двух лет. Получается очень выгодное положение - не оплачивать со своей стороны, а переложить эту обязанность на нового собственника. Ведь в той же ст. 158 ЖК РФ,только в 1 п. первой строкой обязанность собственника жилья производить оплату по кап. ремонту.

03.07.2017, 17:18

Оксана! Никто Вас уведомлять не должен. При приватизации могли Вы узнать эту информацию в УК, но не сделали. Успокаивать Вас не буду. Этот вид долгов переходит, нравиться Вам мой ответ или нет, но это факт. Можете инициировать подачу иска УК на администрацию в суд, но они именно об этом в суде и заявят. И выплачивать будете ВЫ, только еще + гос пошлина добавиться. Удачи Вам.

03.07.2017, 17:22