Налоговая недоимка - обязана ли информировать в текущей квитанции?

Обязана ли налоговая в текущей квитанции уведомлять о долге (недоимке)? А то думаешь все оплатил, а в итоге уже пени идут. У меня налоговая только сейчас пишет на портале госуслуг, что за 2011-2012 я им должна, а почему молчали? Сейчас долг-285, а пени уже-325. Это, что специально правительство?
Лучший ответ

НК РФ Статья 52. Порядок исчисления налога, страховых взносов

1. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Плательщик страховых взносов самостоятельно исчисляет сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период, исходя из базы для исчисления страховых взносов и тарифа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

(абзац введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам.

Всего хорошего.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

То есть, как вы ответили, могут указать недоимку, а могут и нет? Чтобы было с чего начислять пени? Это, что игра вслепую или закон? Я не хочу быть должником. Налоги я плачу. Так ОБЯЗАНА или нет налоговая уведомлять в текущих квитанция о недоимке?