Требования пенсионного фонда по страховым взносам - роль срока давности и разбор ситуации

С 24.12.2013 г. муж снял ИП в налоговой. В пенсионом фонде оплаченные взносы с 01.01.2010 по 01.01.2014 г.г., сейчас пенсионный фонд выставил требования для уплаты страховых взносов за период 01.01.2006 г. по 01.01.2010 г.по причине, что судебные приставы не смогли его найти. Срок оплаты до 13.07.2017 г.взносы больше 37000 р. и пеня больше 17000 р. В данной ситуации играет роль срок давности? Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией! Спасибо!

Лучший ответ

Если пенсионный фонд обратится за взысканием в суд, то заявите суду о пропущенном сроке давности. Ст. 196 ГК РФ. Всего Вам хорошего.

Спасибо за помощь!

Задолженность перед пенсионным фондом не имеет срока давности. После того как предприниматель закрывает ИП долги переходят на него как физическое лицо и будут числиться долги до пенсии.

Спасибо за объяснение!