Изменения в законодательстве - требование ШПР для усыновления - правомерно или нет?
Если Вы удочерили ребенка в судебном порядке, то никаких дополнительных процедур Вам не требуется. Отмена удочерения также происходит только в суде по правилам искового производства, то есть истец должен будет доказать обоснованность своих требований;
Кроме того, закон обратной силы не имеет, то есть действует с 2012 года
Федеральный закон от 30.11.2011 N 351-ФЗ "О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
Статья 3
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года.
2. "Заявления" об усыновлении, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются в соответствии с правилами, действовавшими на день подачи указанных заявлений в суд.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении
""1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для "государственной регистрации" усыновления в органах записи актов гражданского состояния.
Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.
""2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.
2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.
Могу ли я и мой супруг не проходить школу приемных родителей?
Когда вы поступали на обучение в автошколу, вы заключили договор, в котором прописаны все условия обучения
Поэтому смотрите все условия вашего договора, если там прописано условие о том, что вы Будете сдавать экзамены на личных или арендованных вами машинах, то ничего противозаконного здесь нет.