Могут ли потребовать сертификат о прохождении ШПР при установлении опеки, несмотря на отсутствие школы до января 2013 года?
В случае, если в Вашем городе отсутствует ШПР, органы опеки и суд, при решении вопроса об установлении опеки не вправе отказать Вам в заявлении по указанному обстоятельству, поскольку наличие либо отсутствие данной школы находится в компетенции органов власти.
Поскольку Вы обращались в органы опеки в своем городе, то документы для установления опеки вам готовит опека Вашего города. И соответственно школу (при ее наличии) Вы должны были пройти в своем городе.
Получите в органе опеки справку об отсутствии у вас в городе ШПР
Но опека будет устанавливать в другом городе.
Документы наша опека уже подготовила(акт и заключение быть опекунами), но ребенок в другом городе и мы эти документы повезем в другой город и устанавливаться опека будет там, могут ли они дополнительно потребовать сертификат??
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, т.к. у нас пока не оформлено опекунство на внука после гибели дочери в школе сказали, что ребенок будет не аттестован. Может ли это быть ка то связано. Если можно ссылку на закон. Спасибо.
Галина, оформление опекунства никак не связано с аттестацией ребенка в школе. Пока не назначен опекун, функции опекуна выполняет отдел опеки и попечительства. Туда обратитесь. Кроме того, опека может быть назначена временная...