Кириши, 15.08.2012, 12:28

Могут ли потребовать сертификат о прохождении ШПР при установлении опеки, несмотря на отсутствие школы до января 2013 года?

Вопрос №1870573 из г. Кириши
опубликован 15.08.2012, 12:28
Вопрос такой: У нас заключение о возможности быть опекунами уже на руках и заявление на опеку ребенка уже написано. Но собрание по установлению опеки будет только 3 сентября 2012 г. Скажите могут ли потребовать от нас сертификат о прохождения ШПР? Ведь с 1 сентября вступает закон об обязательном прохождение школы. И у нас в городе не будет школы до 1 января 2013 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если в Вашем городе отсутствует ШПР, органы опеки и суд, при решении вопроса об установлении опеки не вправе отказать Вам в заявлении по указанному обстоятельству, поскольку наличие либо отсутствие данной школы находится в компетенции органов власти.

15.08.2012, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Поскольку Вы обращались в органы опеки в своем городе, то документы для установления опеки вам готовит опека Вашего города. И соответственно школу (при ее наличии) Вы должны были пройти в своем городе.

15.08.2012, 12:38

Получите в органе опеки справку об отсутствии у вас в городе ШПР

15.08.2012, 12:48

Но опека будет устанавливать в другом городе.

15.08.2012, 12:34

Документы наша опека уже подготовила(акт и заключение быть опекунами), но ребенок в другом городе и мы эти документы повезем в другой город и устанавливаться опека будет там, могут ли они дополнительно потребовать сертификат??

15.08.2012, 12:44

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, т.к. у нас пока не оформлено опекунство на внука после гибели дочери в школе сказали, что ребенок будет не аттестован. Может ли это быть ка то связано. Если можно ссылку на закон. Спасибо.

16.03.2016, 06:41

Галина, оформление опекунства никак не связано с аттестацией ребенка в школе. Пока не назначен опекун, функции опекуна выполняет отдел опеки и попечительства. Туда обратитесь. Кроме того, опека может быть назначена временная...

16.03.2016, 06:46