Взяла кредит уже проплатили 4 платежа, только узнала что от страховки можно отказаться не поздно ли?
Безусловно отказаться от страховки с возвратом денег можно только в течении 5 дней. В ином случае, только если это предусмотрено договором страхования;
Для возврата навязанной страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, договора оба на руках?
Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Анна, да, можете отказаться от договора страхования.
Для этого нужно обратиться в СК с соответствующим заявлением-претензией.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках у вас?