Можно ли выкупить дом и земельный участок за материнский капитал, если я имею долевую собственность в совместной собственности с отцом и сестрой?
Мы с супругой хотим выкупить за материнский капиталл дом и земельный участок, в котором прописаны и имеют долевую собственность я, отец и моя сестра, я имею в собственности весь земельный участок и 1/4 долю жилого помещения, это законно?
--- Здравствуйте, никто вам не даст использовать МК, если участок под домом находится в вашей собственности. Удачи Вам и всего хорошего.
Внесу поправку: у Отца в собственности 1/2 доля земли и 1/2 доля дома, у сестры 1/4 земли и дома, и у меня 1/4 земли и дома, тогда я смогу выкупить за МК жильё. Спасибо.
Нет, не сможете выкупить, поскольку земля находится в вашей собственности (хотя и в доле), поскольку это будет рассматриваться как обналичивание капитала, а обналичивание запрещено законом.