Имею в собственности земельный участок, на котором нет жилого помещения. Приходят счета на оплату вывоза мусора. Законно ли это.

Лучший ответ

Добрый день, если жилых помещений и зданий на вашем земельном участке нет, то и Постановление Правительства №354 к вашему участку не применимо. Нет жилья - нет и собственников жилья, нет и проживающих в этом жилье.

Если ваш земельный участок имеет назначение для ИЖС, то и оплату за вывоз ТКО с этого участка почти наверняка с вас требовать не будут. Просто потому что на голом участке мусору неоткуда образовываться.

Еще один вариант, это наличие на вашем земельном участке несанкционированной свалки. В этом случае региональный оператор, обнаружив свалку, обращается к собственнику участка с требованием о заключении договора на ликвидацию свалки. И вне зависимости от ответа собственника региональный оператор обязан такую несанкционированную свалку убрать, землю рекультивировать, а счет за все свои работы и услуги выставить собственнику земельного участка.

Если это не ваш вариант, то предоставьте актуальные сведения и получите перерасчет. Впоследствии оператор уже будет выставлять платежки по предоставленным данным.

Консультацию получил быстро и полную.