Севастополь, 03.07.2017, 18:42

Права человека, прописанного в жилом помещении, оспариваемого в суде - как правильно себя вести, если приедет полиция?

Вопрос №12796104 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2017, 18:42
Какие права имеет человек, который давно был прописан, но никогда не проживал в жилом помещении, собственник которого умер в 2016 году и на данный момент идут судебные дела по оспариванию завещания, в состав которого также входит это жилое помещение? Сегодня объявился гражданин (который и оспаривает завещание) и сказал, что он тут прописан и желает проживать, если будем препятствовать, то приедет с полицией и участковым. Я понимаю, что все такого рода, спорные вопросы решаются через суд и никто в принудительной форме действовать не может. Как правильно себя вести, если приедет полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если лицо зарегистрировано по данному адресу, ВЫ не можете его лишить права проживания до тех пор, пока не станете собственником данного жилого помещения и тогда сможете его снять с учета, как утратившего право проживания на основании судебного решения.

03.07.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Это гражданско правовые отношения и полиция в это вмешиваться не будет, тем более у него до вступления в наследство нет таких прав.

03.07.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пока человек прописан в данном жилом помещении, то он имеет право пользоваться данным жилым помещением. Поэтому выписать и выселить его можно только в судебном порядке.

03.07.2017, 19:00

Данный вопрос решается только через суд?

03.07.2017, 18:52

Да, только в судебном порядке можно снять с регистрационного учета утратившего право проживания в данном жилом помещении.

03.07.2017, 19:03

Добрый день!

Всё зависит от оснований, по которым указанный гражданин оказался зарегистрированным в данном жилом помещении.

Так, если квартира приобретена наследодателем в порядке приватизации, а указанный гражданин на дату приватизации проживал в данном помещении и отказался от участия в приватизации, то за этим гражданином сохраняется право пожизненного проживания в данном жилом помещении.

Остались вопросы, можете позвонить.

03.07.2017, 19:41