Как через суд заявить право на комнату в коммунальной квартире для наследника

Вопрос №12796258 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2017, 19:29

Меня зовут Светлана. У моего гражданского мужа была комната в коммунальной квартире, вместе с его мамой. Его маме предоставили эту комнату от работы. Она проработала там почти 20 лет. Организации этой уже нет.

У нас с ним родилась дочь. Она записана на его фамилию (есть св-во об установлении отцовства). Мы прописали дочь ко мне на жилплощадь, т.к мне надо было оформить пособие на ребенка. Собирались вдальнейшем прописать к нему и не успели, т.к он умер, и умер вместе со своей мамой в один день. Она тоже не успела подать документы на переоформление комнаты в собственность. Когда моему гражданскому мужу сказали в паспортном столе, что его маме необходимо переоформить комнату, она уже была параллизована. Я сейчас являюсь законным представителем нашей дочери в праве на наследство, т.к ей исполнилось 9 месяцев. Возможно ли через суд заявить право на комнату (или возможность её приватизации). У меня открыто 2 наследственных дела. 1)Что дочь является наследницей своего умершего отца. 2) Что дочь является наследницей своей умершей бабушки.

Заранее благодарю за помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Комната, которую умерший отец Вашей дочери и его мать занимали на основании договора социального найма не входит в состав их наследственного имущества. Ни Ваша дочь, ни Вы никаких прав на эту комнату не имеете, к сожалению. Открытие наследственных дел значения не имеет в данной ситуации.

03.07.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Светлана, статьей 81 Жилищного кодекса РФ закреплено право дееспособного члена семьи нанимателя требовать признания считать себя нанимателем в случае смерти первоначального нанимателя.

Согласно статье 69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
.

В связи с недостижением вашей дочерью совершеннолетия, отсутствием регистрации в спорном жилом помещении, отсутствием у вас статуса члена семьи нанимателя, к сожалению, возможности для заявления права на заключение договора соц найма и приватизации комнаты я не вижу.

04.07.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, ещё хотелось бы уточнить такой вопрос: Можно мне выкупить эту комнату у государства за счёт материнского капитала? Или может я имею право на нехватку жилья, т.к у меня трое детей: двое прописаны со мной в трёхкомнатной квартире 59,9 кв.м. ,а ещё сын прописан у отца в коммунальной квартире-в комнате 12,9 кв.м. Имею ли я право на расширение жилья?

10.06.2018, 03:43

Вы обеспечены жильем выше учетных норм и не можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии города.

Муниципальную комнату в другой квартире государство Вам не обязано продавать.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 "О содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий" на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

10.06.2018, 10:42