Москва, 19.04.2011, 15:47

Скажите, какие документы необходимо оформить, и может ли после передачи внучка оставаться в квартире прописанной?

Вопрос №1279656 из г. Москва
опубликован 19.04.2011, 15:47
Есть квартира в собственности у бабушки, в ней прописана внучка, по определению собственность неделимая. Бабушка хочет квартиру передать в собственность сыну. Скажите, какие документы необходимо оформить, и может ли после передачи внучка оставаться в квартире прописанной? А также, может ли данным вопросом заниматься доверенное лицо, т.к. бабушка очень старенькая. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательна не только подпись бабушки, но и доверенность, оформленная о действительному российскому паспорту, надлежащим образом легализованная. Снятие с регистрационного учета и выселение возможно по решению суда.

20.04.2011, 08:23

Доверенное лицо может от имени доверителя заниматься любыми вопросами, главное, чтобы эти вопросы были чётко прописаны в доверенности (нотариус знает и сам всё сделает как надо).

На отчуждение недвижимости нужны документы на эту недвижимость (кадастровый или технический паспорт (БТИ), свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи (приватизации, дарения или как там к бабушке попала квартира), выписка из Росреестра о праве отдельного лица на недвижимое имущество, справка о содержании правоустанавливающих документов (УФРС)

потом договор купли-продажи (дарения) от бабушки её сыну и их личные документы (паспорта)

вот и всё

19.04.2011, 16:00

Елена, здравствуйте! Да, бабушка может выдать доверенность своему представителю, который заключит от ее имени договор дарения квартиры сыну бабушки. В такой доверенности обязательно должно быть указано то жилое помещение, которое дарится, а также - кому дарится. Только такая доверенность подойдет.

Да, можно подарить квартиру и с зарегистрированной внучкой.

Вам потребуются: свидетельство о гос. регистрации и его ксерокопия.

Документ-основание (тот документ, на основании которого бабушка стала собственницей) и его ксерокопия.

Выписка из домовой книги или ЕЖД (ЕЖД - только для Москвы).

Кадастровый паспорт (если он уже предоставлялся когда-либо в Росреестр, то более он не нужен).

Три экз. договора дарения (два для бабушки и сына и один для Росреестра).

Если бабушку будет представлять лицо по доверенности - то и доверенность с ксерокопией.

С уважением,

Харченко О.В.

19.04.2011, 16:29

Елена, от бабушки потребуется доверенность, о которой я говорила.

Что касается регистрации и права пользования внучки - внучка имеет право пользоваться квартирой до тех пор, пока (и, главное, ЕСЛИ!) суд не примет решение о ее выселении.

С уважением,

Харченко О.В.

19.04.2011, 16:51

Что у бабушки с российскими документами? Есть ли действительный российский паспорт? Если нет, то сделку она оформить не сможет. Если паспорт есть, тогда доверенное лицо сможет распорядиться квартирой от ее имени. Снятие внучки с регистрационного учета возможно в судебном порядке по иску собственника (бабушки - сейчас или нового собственника - в будущем).

20.04.2011, 08:21

Уточните ожалуйста еще такой момент. Бабушка сейчас находится за границей. Ее подпись обязательна? И может ли внучка оставаться прописанной в квартире не имея на нее никаких прав?

19.04.2011, 16:32