Можно ли заложить квартиру без согласия супруги, если она не прописана, но проживает в браке?

Если в квартире прописан отец и сын, а жена, зарегистрированная с мужем (отцом сына) более 30 лет назад и проживающая в браке с ним в этой квартире, не прописана, могут ли отец с сыном заложить квартиру под креди в банк без согласия жены? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер.

Если квартира муниципальная - она в принципе не может быть предметом залога.

Если отец собственник доли в квартире - нужно знать когда она приобретена им и на каком основании (договор дарения, купли-продажи, приватизация, иное.)

Жму руку, спасибо!

Заложить квартиру может и сможете, но это крупная сделка, а на совершение крупных сделок нужно получить согласие супруга/супруги.

Спасибо за грамотный ответ!