Добрый Имеет ли право свидетель по уд дать 1 вые показания не следователю а только на суде Спасибо.
Агдам, здравствуйте!
Сам по-себе свидетель ничего не может. Стороны могут представлять в суде доказательства, которые не были представлены на предварительном расследовании, в том числе и свидетельские показания. Если, например, защита обеспечила явку в суд лица, обладающего определенными сведениями, который не был допрошен в ходе предварительно расследования, в судебном заседании он может быть допрошен и его показания будут оцениваться в совокупности с другими доказательствами. Для получения более конкретной информации обратитесь на очную консультацию.
Здравствуйте! Да, это допустимо. Бывают ситуации, когда ходатайство о допросе свидетеля заявляют на стадии судебного следствия и если данное ходатайство обосновано, то суд вправе удовлетворить данное ходатайство и допросить свидетеля.
Добрый Может ли свидетель по уг дать первые покозания на суде а не у следователя 51 ст кп рф
Здравствуйте Агдам.
Ст. 51 КРФ гласит что вы не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Если свидетель является близким родственником подозреваемого или обвиняемого, а также, если своими показаниями он может навредить себе, то он вправе воспользоваться ст.