Как влияет задержание и дело о нелегальном нахождении в Испании на визу и ВНЖ в будущем?

Хочу задать вопрос юридического характера! Я была задержана за воровство в магазине (товар на сумму около 100 евро) в Валенсии, вызвали полицию, паспорта у меня не было с собой (только его фото в телефоне), в связи с этим меня задержали в участке до утра следующего дня. Сделали фотографии, взяли отпечатки всех пальцев и тд. На следующий день при разговоре с судьей выписали штраф, который мною на месте оплачен. В процессе всей ситуации, так как паспорта при мне не было, на меня завели (или хотели завести) дело о нелегальном нахождении в стране (подумали, что у меня нет визы). Но, когда меня отпустили, я отправила фото паспорта и визы бесплатному адвокату, которого мое дали, чтобы доказать легальное нахождение и дело не открывали. Хочу узнать, просто не знаю, к кому обратиться с подобным вопросом: насколько серьёзна произошедшая ситуация? В следующем году я планирует переехать в Испанию и сделать студ. Визу, или же остаться по оседлости, случившееся как-то влияет на моё будущее в этих вопросах? Допустим, придя в следующем году в полицию для того, чтобы сделать ние, будут ли проблемы с его оформлением? И в будущем проблемы с оформлением внж по оседлости, если мне понадобится таковой оформлять? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Мария,

криминальное поведение иностранных граждан в стране пребывания считается недопустимым (хватает и своих несознательных граждан). у вас могут возникнуть трудности с оформлением вида на жительство.

Скажите, пожалуйста, вы ответили исходя из личных догадок или вы знаете закон? Тк это очень важно для меня.

Добрый Вам день

совершение преступления является основанием для отказа в предоставлении гражданства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Мария,

не надо быть такой наивной. "дурные" привычки надо было оставить дома (хотя бы на время), если вы собирались перебраться на ПМЖ в эту страну. У них (в ЕС) своей гопоты хватает.

"Для предоставления иностранцу права на проживание в Испании следует убедиться, что он не судим по уголовным статьям, имеющим аналоги в испанском уголовном законодательстве, ни в Испании, ни в других странах, где он проживал в последние 5 лет. Также следует проверить, не имеет ли претендент на резиденцию запрета на въезд в страны, с которыми у Испании есть соответствующие соглашения" (см. Закон Испании о правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции. Ley Orgánica 2/2009, de 11 de diciembre, de reforma de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social. ).