Я гр.Азербайджана а у меня внж рф с 2013 года я могу оформит себе пенсию по инвалидности. У меня два инфаркта миокарда.
Признание инвалидом на территории Российской Федерации подтверждается выпиской из акта освидетельствования, выдаваемого федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.
Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ* признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом.**
Медико-социальная экспертиза граждан проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы РФ).
Таким образом, граждане, переехавшие на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из иностранного государства (в том числе из стран СНГ), будут иметь право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания их инвалидами в порядке, установленном законодательством РФ.
Единственным исключением, не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, являются граждане, инвалидность которым была установлена на территории республик СССР до его распада, то есть до 8 декабря 1991 года.
Выплата пенсии по инвалидности иностранным гражданам продолжается по прежнему месту проживания до возникновения права на пенсию того же вида на территории Российской Федерации.
Здравствуйте. Если на МСЭ Вы будете признаны инвалидом. То Вы вправе получать пенсию по инвалидности. Вопрос направление на МСЭ - решает лечащий врач.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте, Мириш! Согласно письма МТСР РФ №13-5/10/В-3674: "Право на представление мер социальной защиты в связи с имеющимися признаками инвалидности может возникнуть у законно находящихся в Российской Федерации иностранных граждан, имеющих действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
К таким гражданам относятся:
- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин лицо, получившее разрешение на временное проживание;
- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
- имеющий статус беженца либо лицо, ходатайствующее о признании беженцем."
С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте,
Обратитесь к лечащему врачу с этим вопросом, можно вам получить инвалидность в МСЭк или нет
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!